Безопасность при работе в сети

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оставлено голосов: 7, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пользуясь интернетом, вам необходимо соблюдать обыкновенные правила безопасности. Пренебрегая безопасностью, вы подвергаете компьютер и свою секретную информацию опасности.

В этой статье мы перечислим основные советы в которых вы сможете увидеть, как общие правила, так и определенные рекомендации по безопасности при работе в интернете.

Следовать перечисленным ниже советам — личное дело каждого, но знайте, что любая из этих рекомендаций позволит сделать вашу работу в сети менее рискованной, как для вашего компьютера, так и для личных данных.

1. Во-первых, хочется сказать несколько слов об операционной системе(ОС) установленной на ваших компьютерах. Советуем использовать свежую версию и постоянно следить за обновлениями.

Многие обновления ОС создаются для того, чтобы убрать уязвимости, а их в свою очередь используют вирусы, не будет уязвимости в системе, будет меньше проблем с безопасностью.

Приведем настройки автоматического обновления Windows на примере Microsoft Windows XP: Для этого нажимаем на кнопку «Пуск»кнопка пуск, после чего на «Панель управления», там выбираем категорию «Центр обеспечения безопасности»:

Нажимаем на «Автоматическое обновление» и производим настройки времени установки и регулярность, ставим напротив «Автоматически» галочку, после всего этого жмем кнопку «ОК»:

2. Во-вторых, стоит вести контроль за обновлением браузера и производить его, когда это необходимо. В предыдущей версии браузера так же как и в ОС могут быть уязвимости, поэтому обновление его, может их устранить.

3. Следующее на что необходимо обратить внимание, так это на то, что не стоит пользоваться интернетом без установленной на ПК антивирусной программы, а так же пренебрегать обновлением антивирусных баз.

Программа будет работать эффективно только тогда, когда будут соблюдаться эти требования.

4. Стоит сказать несколько слов о настройке файрволла(брандмауэра). При включенном и правильно настроенном файрволле вы сможете создать дополнительную защиту для вашей ОС от вирусов.

Рассмотрим включение файрволла на примере Microsoft Windows XP: Жмем на кнопку «Пуск», после переходим в «Панель управления» и выбираем категорию «Центр обеспечения безопасности», после чего переходим в «Брандмауэр Windows»:

Производим настройки, выбираем необходимые исключения, ставим галочку напротив «Включить» и подтверждаем настройки, нажав кнопку «ОК».

5. При работе в сети очень важно использовать сложные пароли, содержащие не менее 8 символов с набором в нем цифр, букв и специальных символов(восклицательного знака, кавычек, скобок, значка доллара, процентов и т.д.) С периодичностью раз в три месяца меняйте свои пароли.

6. Ни в коем случае не пользуйтесь взломанными программами, избегайте различного рода сборок. Советуем скачивать программы только с официальных сайтов, потому как на сторонних сайтах, в файл может быть помещен вирус. Запустив такую программу у себя на компьютере, вы развяжите руки взломщику.

7. Ну и последнее о чем мы хотели сказать, это о резервных копиях ваших личных данных. Многие вирусы могут портить, блокировать, удалять данные на жестком диске и взамен, за восстановление требовать деньги.

Если вы решите оплатить разблокировку, то вы в прямом смысле профинансируете разработку новых, более сложных вирусов. Поэтому храните ценную информацию не только на компьютере, а так же CD, DVD-носителях, флешках.

Многие пользователи интернета предпочитают не тратить времени на защиту своего компьютера. Им досаждают постоянные вопросы подтверждения, обновления и ограничения. Поэтому они отключают систему безопасности. В итоге, потом сталкиваются со сбоями в системе и потерей важных данных.

Помните, что время затраченное на соблюдение безопасности, всегда будет окупаться.

Советуем прочесть следующие статьи:

Поделиться в социальных сетях

ProfitCentr - рекламное агентство