Статистика посещаемости сайта

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оставлено голосов: 3, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Для качественного и правильного продвижения своего сайта, необходимо быть в курсе, какая аудитория приходит на ваш ресурс и какие поисковые запросы для этого использует, каким страницам больше всего уделяется времени. Благодаря установке счетчика посещаемости на свой блог, для вас станет доступна эта информация.

В интернете большое количество сервисов, которые позволяют вести контроль и анализировать посещаемость на сайте, в этой статье я расскажу об одной из функций интернет-портала LiveInternet, а именно, счетчике посещаемости и его установке на ваш веб-сайт.

Для чего веб-мастер устанавливает счетчик на сайт?

Для контроля поведения пришедшего на сайт посетителя. Благодаря информации, которую предоставит статистика LiveInternet, вы без труда сможете выяснить, с какой страны посетитель, что его заинтересовало на вашем сайте и как долго он на нем пробыл, по какому поисковому запросу он попал на сайт и еще десяток полезных пунктов информации. Анализируя полученную информацию, вы без труда сможете улучшить поведенческие факторы.

Регистрация в системе LiveInternet и выбор счетчика

Для этого переходим на интернет-портал LiveInternet и нажимаем в левом верхнем углу на кнопку «Получить счетчик»:

После чего перед вами откроется форма регистрации в системе, заполняем все необходимые поля:

Адрес — указываем URL сайта на котором необходимо установить счетчик;
Синонимы — если ваш веб-ресурс доступен по другим адресам, укажите их в этой строке, через запятую;
Название — пишем название вашего блога, делаем это для того, чтобы ваш сайт мог участвовать в рейтинге;
E-mail — указываем действующий адрес электронной почты, на нее придут регистрационные данные, так же почта будет использоваться для восстановления пароля, если вы его случайно забудете;
Пароль — придумываем пароль для входа в систему;
Ключевые слова — пишем слова, которые описывают ваш сайт, они будут учитываться при поиске сайта по рейтингу;
Статистика — вы можете сделать статистику общедоступной, либо доступ только по паролю;
Подписка — оставив галочку, вы сможете получать важные уведомления об изменениях в системе, советую ее оставить;
Язык — выбирайте тот, на котором создан ваш веб-ресурс;
Участие в рейтингах — выберите наиболее подходящую категорию рейтинга для вашего сайта и участвуйте в рейтингах LiveInternet.

Как только будут заполнены все поля регистрации, жмите на кнопку «Далее», после чего вы попадете на страницу:

После нажатия на кнопку «зарегистрировать», на адрес вашей электронной почты придет письмо с данными для входа в статистику. Теперь осталось получить код счетчика и установить его на сайт. Для этого нажимаем на «получить html-код счетчика», после чего откроется шесть типов счетчика, выбираем любой понравившейся, например вот такой:

Если вы желаете изменить цвет счетчика, то для этого достаточно кликнуть по картинке счетчика и выбрать подходящий цвет. После необходимых настроек нажимаем еще раз на кнопку «получить html-код счетчика», которая расположена в самом низу страницы:

Далее, на новой странице вы получите сгенерированный код счетчика, его необходимо скопировать и установить на ваш сайт. Расположить код можно в виджете «Текст», либо в футер блога.

Установка счетчика LiveInternet в виджет блога

В админке выбираем раздел «Внешний вид», далее подраздел «Виджеты» и выбираем виджет «Текст», перетаскиваем его в область виджетов, которая расположена с правой стороны:

Далее вставляем скопированный код счетчика и сохраняем. После обновления страницы вашего веб-ресурса, в сайдбаре должен появится счетчик.

Установка счетчика LiveInternet в footer

В админке выбираем раздел «Внешний вид», далее подраздел «Редактор» и с правой стороны нажимаем на файл footer.php. В открывшейся файл вставляем код счетчика, в самый конец перед тегами следующего вида:

Сохраняем измененный файл, после чего обновляем страницу сайта. Если все сделано без ошибок, то счетчик посещаемости появится на вашем блоге. Теперь в вашем распоряжении полная статистика посещений вашего сайта, изучайте ее и анализируйте.

Советую прочесть следующие статьи:

Поделиться в социальных сетях

ProfitCentr - рекламное агентство