Какую тематику выбрать для сайта

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оставлено голосов: 3, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Перед созданием сайта, вебмастеру придется потратить немало сил и времени на выбор темы для своего веб-ресурса. От того, какую вы выберите тематику, зависит популярность вашего интернет-ресурса и получаемая с сайта прибыль.

Выбор тематики для сайта можно поставить в один ряд с такими значимыми моментами как регистрация домена и выбор хостинга, поэтому необходимо учесть важные критерии, которые затронутся в этой статье.

Критерии выбора темы для сайта

Профессиональные вебмастера рекомендуют придерживаться следующих критериев при выборе тематики для своих проектов:

  • тема вашего будущего проекта должна быть интересна вам;
  • тема сайта должна быть популярна в интернете;
  • при выборе темы необходимо учесть конкуренцию;
  • тема вашего сайта должна быть актуальна;
  • при выборе темы учитывайте ее прибыльность.

Давайте рассмотрим каждый перечисленный пункт более подробно.

1.Ваш интерес к теме

В большинстве случаев, тема вашего сайта должна быть интересна не только посетителям, но и лично вам. Почему так? Дело в том, что большинство новичков наполняют свои сайты контентом самостоятельно. А теперь представьте, надолго ли вас хватит, если тема будет вам не интересна? Думаю, нет.

Поэтому старайтесь выбрать то, что вам действительно по душе, то в чем вы разбираетесь или хотели бы разобраться и научиться. Если вы будете вкладывать в каждую свою статью душу, соответственно, материал размещенный на вашем сайте будет интересен посетителям.

Если вы решили не писать статьи на свой сайт, а покупать их у профессиональных копирайтеров, к примеру, на бирже авторских статей, то в таком случае можно выбрать не интересующую вас тему.

2.Популярность темы в интернете

Немаловажно учитывать популярность выбранной темы. Мало того, что интересует вас. Если вы хотите получать прибыль с сайта, в таком случае его тематика должна быть популярна в интернете, только в таком случае ваш веб-ресурс будет иметь посетителей(трафик).

Используя специальный сервис от Яндекса по подбору слов и словосочетаний, вы сможете определить популярность вводимой фразы, выраженной количеством посещений в месяц. Ориентируясь по результатам выдачи, можно определиться с выбором темы.

3.Наличие сайтов-конкурентов

Сейчас сложно найти тему, которая будет иметь небольшую конкуренцию. Каждый день в сети интернет создается тысячи сайтов. От того, как они раскручены и какую имеют популярность, будет зависеть место вашего сайта в поисковой выдаче.

Если вы сможете продвинуть вашу будущую тему(поисковые запросы связанные с вашей тематикой) на первые позиции поисковой выдачи, только в такой случае есть возможность подвинуть существующих конкурентов.

4.Учитывайте актуальность темы

При создании сайта, необходимо учесть интерес к теме у посетителей проекта через несколько лет. То есть, будет ли тематика сайта актуальна через 2-3 года. К примеру, тема Чемпионат мира по футболу 2014 была актуальна на момент проведения игр, не думаю, что через несколько лет она будет так интересна, как была ранее.

На сегодняшний день наиболее популярны следующие темы:

  • недвижимость
  • строительство и ремонт
  • бизнес и финансы
  • заработок в интернете
  • туризм
  • автомобили
  • медицина
  • электроника
  • женские сайты(косметика, диета, мода)

5.Прибыльность тематики сайта

От тематики сайта зависит прибыль, которую вы сможете получать в будущем. Обычно партнеры размещают свою рекламу на сайтах схожей тематики. У каждой партнерской программы есть свои расценки и требования. Если вы решили «заточить» свой сайт под определенную партнерскую программу, то в таком случае внимательно изучите ее и почитайте отзывы.

Если ваш сайт имеет большую посещаемость, несколько тысяч в сутки, в таком случае можно зарабатывать на показах баннеров.

На этом пожалуй и закончим. Надеюсь полученная информация помогла вам с выбором тематики для своего сайта.

Советуем прочесть следующие статьи:

Поделиться в социальных сетях

ProfitCentr - рекламное агентство