Что такое фишинг

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (Оставлено голосов: 7, оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Пользуясь интернетом, мы постоянно посещаем различные сайты. Некоторые из них безобидны и не несут никакой опасности. Хотя есть интернет-ресурсы, которые несут различного рода угрозы. Начиная от простых вредоносных программ и заканчивая программами предоставляющими доступ к вашему персональному компьютеру.

С развитием интернета и цифровых технологий, люди стали пользоваться услугами разнообразных сервисов. При помощи их, человек может совершать различные финансовые операции, обмениваться секретной информацией, производить покупки и другие транзакции.

Чужие деньги всегда привлекали мошенников. Злоумышленники любыми доступными способами пытаются выманить нужную для них информацию, при помощи которой смогут завладеть вашими учетными записями, банковским счетом и другой секретной информацией. Этот вид воровства давно распространен в сети интернет, а называется он фишинг. Сегодня в этой статье мы будем говорить о нем.

Фишинг — любого рода обман направленный на получение секретной информации (логина и пароля, банковских и телефонных номеров) другого лица. Широкое распространение фишинг получил в социальных сетях, платежных системах и почтовых сервисах.

Выглядит фишинг следующим образом: вам на электронную почту приходит письмо от сервиса услугами которого вы пользуетесь. Адрес отправителя (в лице мошенника), будет схож с настоящим, по крайней мере, злоумышленники пытаются сделать его более похожим на настоящий. Но главное, чего добиваются мошенники своими письмами, это заставить адресата перейти по ссылке на сайт мошенника, где вы введете свои данные.

Дело в том, что фишинговый сайт визуально ничем не отличается от настоящего, поэтому, люди без всяких подозрений вводят свои конфиденциальные данные. В итоге данные поступают к злоумышленнику и он использует их в своих целях.

Чтоб определить фишинговый сайт, достаточно взглянуть на его адрес. Он будет отличатся от настоящего адреса. Рассмотрим пример сайта от Яндекса:

Как вы видите, адрес отличается от настоящего, поэтому следует принять соответствующие меры.

В дальнейшем следует соблюдать меры безопасности и быть особенно внимательным. Обращайте внимание на такие детали в письме как:

Адрес с которого было отправлено письмо. Если к вам пришло письмо от крупной организации с бесплатного почтового сервиса, то вас должно это насторожить. Во-первых, большинство крупных компаний имеют собственную почту. Во-вторых, они никогда по почте не будут запрашивать ваш пароль и логин.

Как к вам обращаются в письме. Стоит обращать и на эту деталь письма. Если оно от сервиса услугами которого вы пользуетесь, то в таком случае к вам должны обратиться по ФИО, так как компания обслуживающая своих клиентов, должна знать как их зовут.

Текст письма. Внимательно изучайте и вдумчиво читайте то, что вам пришло. Не стоит вестись на различного рода халяву в виде скидок. К письмам оповещающих о блокировке аккаунта либо его удалении, стоит относиться с опаской. Лучше проверить это на сайте сервиса, которым вы пользуетесь, а не переходить по ссылке из письма.

Пользуясь интернетом, будьте всегда внимательны. Внимательность — залог вашей безопасности. Только от вас и ваших действий зависит целостность ваших конфиденциальных данных.

Советуем прочесть следующие статьи:

Поделиться в социальных сетях

ProfitCentr - рекламное агентство